Galerie „Pferdestall” im Kulturgut Quellenhof

Jedes Jahr finden ca. 5 wechselnde Ausstellungen zeitgenössischer Künstler im Quellenhof statt.


2017 Ausstellungen der Galerie im Kulturgut "Quellenhof" Garbisdorf

27.01.2017
Bettina Haller "Sichtbare Stille"
31.03.2017
Ingolf Schelhorn " Malerei "
25.08.2017
Sighard Gille "Malerei Zeichnungen"

2016 Ausstellungen der Galerie im Kulturgut "Quellenhof" Garbisdorf

03.02.2016
Jean Kirsten "Tanzen statt Trampeln"
01.04.2016
Hubertus Giebe " Malerei Zeichnungen"
06.05.2016
Vernissage 16. Holzbildhauerpleinair - Gemeinschaftsausstellung
21.05.2016
Finissage 16. Holzbildhauerpleinair - Gemeinschaftsausstellung
08.07.2016
Marta Dal Sasso "Klammer zu"
29.07.2016
Peter Geist "Geburtstag des Göpersdorfer"
04.11.2016
Nuria Quevedo "Arbeit auf Papier"

2015 Ausstellungen der Galerie im Kulturgut "Quellenhof" Garbisdorf

30.01.2015
Wolfgang D. Mehnert - "Summe + Rest"
27.03.2015
Mathias Schroller - Malerei und Grafik
16.05.2015
Vernissage 15. Holzbildhauerpleinair - Gemeinschaftsausstellung
30.05.2015
Finissage 15. Holzbildhauerpleinair - Gemeinschaftsausstellung
10.07.2015
Pauline Stopp - "Rosa ist komplementär zu Schwarz"
14.08.2015
Walter Libuda - "Füße und Flaggen"
30.10.2015
Julia Tomasi Müntz - Malerei
04.12.2015
"Du mußt dein Leben ändern" - Ausstellung anlässlich des 140. Geburtstages von Rainer Maria Rilke

2014 Ausstellungen der Galerie im Kulturgut "Quellenhof" Garbisdorf

01/2014 Karin Pietschmann Leipzig Radierungen
03/2014 Stefan Plenkers Dresden Malerei und Zeichnung
05/2014 14. Holzbildhauerpleinair
Vernissage 30.05.2014 Gemeinschaftsausstellung
05/2014 14. Holzbildhauerpleinair
Finissage 14.06.2014 Gemeinschaftsausstellung
07/2014 Petra Flemming † Berlin Malerei, Zeichnung und Grafik
08/2014 Peter Herrmann Berlin "Lindower 18"
11/2014 Frithjof Herrmann Glauchau "Abstaktionen in Form und Farbe"

Ausstellungsliste der Einzelausstellungen der Galerie im Pferdestall

Name
Vorname
Ort
A
Adler
Karl-Heinz
Dresden
B
Baumgart
Volker
Leipzig
Bläser
Markus
Leipzig
Böhme
Lothar
Berlin
Borges
Johannes
Mühlau
Brockhage
Hans
Schwarzenberg
Bruhn
Rüdiger
Chemnitz
Bullmann
Uwe
Chemnitz
Burger
Dietrich
Roda/Mutschen
C
Claus
Carlfriedrich
Annaberg-Buchholz
D
Dal Sasso
Marta
Italien
Dietz
Erich
Plottendorf
Dietrich
Brigitte
Göpfersdorf
Dress
Andreas
Sebnitz
Dobslaff
Erika
Berlin
E
Ebersbach
Christine
Wurzen
Ebersbach
Hartwig
Leipzig
Ebersbach
Wolfram
Wurzen
Elze
Anja
Hohenstein-Ernstthal
Ernert
Jörg
Leipzig
F
Feige
Johannes
Glauchau
Fleischer
Lutz
Dresden
Flemming †
Petra
Berlin
Franke
Bettina
Leipzig
Frühauf
Anne
Dresden
G
Geist
Peter
Göpfersdorf
Gentsch
Karin
Göpfersdorf
Gehrmann
Eckhard
Friedberg
Giebe
Hubertus
Dresden
Gille
Sighard
Leipzig
Goltzsche
Dieter
Berlin
Göschel
Eberhard
Dresden
Graf
Karen
Radebeul
Graf
Peter
Radebeul
Grimmling
Hans-Hendrik
Berlin
Günther
Willy
Freiberg
H
Hanske
Andreas
Leipzig
Heinze
Frieder
Großpelzen
Herrmann
Frithjof
Glauchau
Herrmann
Peter
Berlin
Hirsch
Karl-Georg
Leipzig
Hirsch
Klaus
Lugau
Hoffmann
Veit
Dresden
Huniat
Günter
Leipzig
Hähner-Springmühl
Klaus
Chemnitz
I
J
Jakisch
Matthias
Dresden
Jeschke
Marietta
Reichenbach
Jobst
Ursula
Altenburg
K
Kammerer
Anton-Paul
Burgstädtl/Dohna
Kasten
Petra
Dresden
Kirsten
Jean
Dresden
Knechtel
Stefan
Altenburg
Köhler
Maria
Grimma
Kozik
Gregor-Torsten
Chemnitz
Kuhrt
Tilman
Altenburg
Kummer
Jan
Chemnitz
L
Lessig
Leo
Hainichen
Leber
Wolfgang
Berlin
Lepke
Gerda
Gera/Dresden
Libuda
Walter
Schildow
Lohse
Jörg
Leipzig
M
Maibier
Frank
Chemnitz
Malan
Arnaud
Altenburg/Südafrika
Mehnert
Wolfgang D.
Freiburg
Minkewitz
Reinhard
Leipzig
Morgenstern
Steffen
Bernsdorf
Morgner
Michael
Einsiedel
Mühlberg
Uwe
Chemnitz
Müller
Gerhard Kurt
Leipzig
Münzner
Karlheinz
Leisnig
Münzner
Rolf
Geithain
N
Naumann
Anna-Maria
Langenchursdorf
O
Osten
Osmar
Chemnitz
Otto-Hüttengrund
Siegfried
Hohenstein-Ernstthal
P
Paulat
Jens
Altenburg
Penndorf
Helmar
Leipzig
Petersdorff
Gudrun
Leipzig
Pietschmann
Karin
Leipzig
Plenkers
Stefan
Dresden
Pötzschig
Gerd
Leipzig
Q
R
Ranft
Thomas
Amtsberg
Ranft-Schinke
Dagmar
Chemnitz
Retzlaff
Markus
Radebeul
Richter
Günter
Leipzig
Rödenbeck
Dietmar
Göpfersdorf
Rothe
Ulrich
Altenburg
S
Sakulowski
Horst
Weida
Scheffler
Wolfram-Adalbert
Berlin
Schelhorn
Ingolf
Narsdorf
Schlesinger
Gil
Pfaffenhofen
Schnabel
Stephanie
Oberwiera
Schneider
Wolfram
Kuhschnappel
Schnürpel
Peter
Altenburg
Schroller
Mattias
Dresden
Schönhoff
Peter
Niederschindmaß
Schwarz
Reiner
Berlin
Smy
Wolfgang und Karola
Kreischa / Strawalde
Stopp
Pauline
Greifswald
Suchomel
Thomas
Altenburg
Süß
Klaus
Chemnitz
Sylvester
Peter
Leipzig
T
Tarlatt
Ullrich
Bernburg
Toch
Barbara
Gera
Tomasi Müntz
Julia
Leipzig
U
Uhlig
Max
Dresden
V
Vent
Hans
Berlin
Vollmer
Steffen
Chemnitz
W
Wahle
Frank
Berlin
Wawrzyniak
Jan
Halle
Wegewitz
Olaf
Hyi-Neinstedt
Weidensdorfer
Claus
Radebeul
Wenzel
Jürgen
Burgstädtl/Dohna
Werdin
Susann
Leipzig
Wittig
Werner
Radebeul
Z
Zaumseil
Peter
Elsterberg
Zettl
Baldwin
Freiberg